Seleccionan a lo mejor del Karate Do en la Olimpiada Estatal


Febrero 12 de 2018
Tampico, Tamaulipas.- Este fin de semana se vivió una intensa actividad para los atletas de Karate Do, donde los mejores talentos del estado compitieron en la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2018.

La disciplina de Karate se desarrolló en el Polideportivo de Tampico, con la participación de más de cien competidores que se enfrentaron en las categorías Kata y Kumite.


Con la presencia de los jueces de la Federación Mexicana de Karate, se realizaron los enfrentamientos donde cada atleta puso su mayor empeño para conseguir el pase a la siguiente etapa de selección que se realizará en el Campeonato Nacional Clasificatorio, del 8 al 11 de marzo en San Luis Potosí.

Además de las competencias se desarrollaron diversos seminarios de actualización con los deportistas sobre temas de nutrición deportiva y alto rendimiento y el examen de cédula - competidor, filtro que requieren los karatecas para participar en competencias oficiales.


En la ceremonia de inauguración estuvo presente el Director del Instituto del Deporte de Tamaulipas, Carlos Fernández Altamirano, quien agradeció a los deportistas la identidad mostrada con el estado y los motivó a brindar su mejor y mayor esfuerzo en el selectivo para lograr representar a Tamaulipas con orgullo.

La alcaldesa de Tampico, Magdalena Peraza envió un mensaje a los padres de familia a quienes felicitó por elegir sumarse al apoyo del deporte y a los deportistas los invitó a tomar la decisión de triunfar.

Los atletas que lograron avanzar al siguiente filtro son:


Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kata Femenil

1° Yaneth Quiroz - Nuevo Laredo

2° Judith Chavez - Nuevo Laredo


Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite -48 Kg

1°Alicia Cruz - Ocampo


Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite -53 Kg


1° Walkyria Pecina - Tampico

2° Claudia Flores - Reynosa


Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite -59 Kg


1° Michelle Ramírez - Nuevo Laredo

2° Yaneth Quiroz - Nuevo Laredo



Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite +59 Kg



1° Judith Chavez - Nuevo Laredo

2° Alexandra Hernández - Reynosa


Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kata Femenil


1° Ana Karen Rodríguez- Nuevo Laredo

2° Jenifer López - Tampico


Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite Femenil -50 Kg


1° Zugehin Gallardo - Nuevo Laredo

2° Kimberly de la Cruz - Tampico


Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Femenil -55 Kg


1° Jenifer López - Tampico

2° Lizbeth De la Cruz - Tampico


Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Femenil -68 Kg


1° Ana Karen Rodríguez - Nuevo Laredo

2° Angelica Tellez - Altamira


Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Femenil +68 Kg


1° Karen Torres - Tampico

2° Diana Rendon - Nuevo Laredo



Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kata Varonil


1° Enrique Calvillo - Madero

2° Adrián Jiménez - Matamoros


Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite Varonil -55 Kg


1° Carlos Corona - Tampico

2° Juan Soriano - Altamira


Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite Varonil -61 Kg


1° Joel Espinoza - Nuevo Laredo

2° Luis Hernández - Altamira


Categoría Juvenil Mayor 2002-2001

Kumite Varonil -68 Kg


1° Juan Lugo - Reynosa

2° Andre Andrade - Reynosa


Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kata Varonil


1° Nathael Zuñiga - Matamoros

2° Amado Ferretiz - Tampico


Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite -60 Kg


1° Dennis Juarez - Tampico

2° Daniel Luna - Victoria


Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite -67 Kg


1° Amado Ferretiz - Tampico

2° David Cisneros - Reynosa


Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite -75 Kg


1° Ulises Lastra - Tampico


Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite -84 Kg


1° Alfonso Alvarez Reynosa


Categoría Juvenil Superior 1998-2000

Kumite +84 Kg


1° Nathael Zuñiga - Matamoros

2° Arturo Anguiano – Matamoros
Share on Google Plus

About periodico noreste

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment